第03:民生·综合
上一版3   4下一版  
 
标题导航
2019年12月02日 星期一 出版 上一期  下一期
3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
一桩侵犯注册商标专用权案件

  在购买商品中,如果遇到假冒商品应该怎么办?下面,我们来分析一个案例。

  案情简介:

  中国泸州老窖股份有限公司、四川绵竹剑南春酒厂有限公司、宜宾五粮液股份有限公司的打假人员向区市场监管局举报我区谢某在其门市售卖假冒商品。接到举报后,今年4月22日,区市场监管局执法人员对谢某位于梁山街道某门市进行了现场检查,发现该门市货架上有待销的“国窖1573”2瓶,注册商标为“国窖”“1573”生产厂家为“中国泸州老窖股份有限公司”;中国名酒剑南春1件(6瓶),注册商标为“剑南春”,生产厂家为“四川绵竹剑南春酒厂有限公司”;五粮液浓香型白酒2件(计12瓶),注册商标为“五粮液”,生产厂家为“宜宾五粮液股份有限公司”。上述商品经权利人当场鉴定,不属于权利人及授权公司所生产的产品,属假冒商品。

  调查与处理:

  经调查,谢某于2016年7月13日经核准注册领取个体工商户营业执照,在梁山街道某门市从事预包装食品、卷烟零售经营活动。今年3月25日,谢某从自称是重庆一商贸公司的男子手中购进上述商品,货值金额共计12600元。根据《中华人民共和国商标法》的规定,我局依法对谢某作出了:1、责令停止侵权行为;2、没收、销毁扣押的侵权“国窖”瓶装酒2瓶、“五粮液”瓶装酒12瓶、“剑南春”瓶装酒6瓶;3、罚款175000元的处理决定。

  法律分析:

  1、案件定性。经权利人的鉴定,谢某所售上述商品不属于权利人及授权公司生产,故谢某的行为属于《商标法》第五十七条第三项所指的商标侵权行为。

  2、当事人是否具有免责情形。在调查过程中发现,谢某虽不知道所进货商品是侵权注册商标专用权商品,但其未对商品进行索证索票,不知道销售方是何人何单位,不能说明进货来源,故不符合《商标法》第六十四条第二款规定的免责情形。

  3、处罚依据。按照《商标法》第六十条第二款规定“工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额五倍以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处二十五万元以下的罚款”进行处罚。

  4、当事人具有从重处罚情节。根据《商标法》第六十条第二款中规定的“对五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的,应当从重处罚”。经调查,谢某在2018年因销售侵犯“国窖”注册商标专用权的瓶装酒受到过行政处罚,故对谢某的商标侵权行为应给与从重处罚。根据《重庆市规范行政处罚裁量权办法》第十七条第三项的规定“只规定最高罚款数额没有规定最低罚款数额的,减轻处罚按最高罚款数额的10%以下确定,从轻处罚按最高罚款数额的10%―30%之间确定,从重处罚按最高罚款数额的70%以上确定”,区市场监管局对谢某作出了罚款17.5万元的处罚。

  综上,对于谢某的商标侵权行为,区市场监管局对其作出了:1、责令停止侵权行为;2、没收、销毁扣押的侵权“国窖”瓶装酒2瓶、“五粮液”瓶装酒12瓶、“剑南春”瓶装酒6瓶;3、罚款175000元的处理决定。

  典型意义:

  1、如何认定商标侵权?在具体行政执法中,商标权属于私权,对于商标侵权的认定,需通过权利人对涉诉商品作出鉴定。

  2、经营者的免责义务。流通领域的经营者在进购商品时,要履行查验货义务,主动索取证照、票据,保存付款凭证,以证明自己是合法取得且能说明提供者。

  区市场监管局、区司法局供稿 

  记者 吴 密 整理 

  律师简介:吴兴勇,重庆正衡律师事务所主任,民主建国会会员。四川省委党校法律本科毕业,先后担任重庆市律师协会理事,梁平区第十三届政协委员、常委,梁平区人大代表、人大常委会组成人员,现为梁平区人大常委会法制委员会副主任,先后担任政府、企业等20余家单位法律顾问,积极为政府、企业提供法律服务,化解社会矛盾,为社会经济发展服务。

  联系方式:13709453782

我区将开展违规户外广告招牌等专项整治
梁平区2019年大中型水库移民后期扶持建设项目开工公示表
梁平日报民生·综合03一桩侵犯注册商标专用权案件 2019-12-02 2 2019年12月02日 星期一